Auktion 65
65-6910 Dürer, Albrecht
(1471 Nürnberg 1528) Kopie. Die apokalyptischen Reiter. Figur 3 der "Apokalypse". Holzschnitt auf Bütten ohne Wz. Blgr. 38,6 x 27,3 cm. Mit dem Monogr. im Stock. Unter Passep. mont.
Vgl. Bartsch 64. Meder u. Hollstein 167. - Auf Darstellung bzw. Einfassungslinie beschnitten. Ecken verso leimfleckig u. tls. stockfl.