Auktion 65
65-691 Rottmanner,S. (d.i. T.Fröhlig).
Unterricht eines alten Beamten an junge Beamte, Kandidaten und Praktikanten. 3 Tle. in 1 Bd. Linz 1783-87. Mit 2 gest. Front. S. 3-264; XXX, 270 S.; 1 Bl., 165 S. Läd. Pbd. d. Zt. (Stärker fl., beschabt u. best.).
Holzmann/B. IV, 261, 8199. - Verhaltensregeln für angehende Beamte, außerdem über Nachlässe und Rechnungsersteltung. - Die hübschen Kupfer von Storrer zeigen Bestrafungsmaßnahmen. - Sehr selten. - Durchgeh. gebräunt, tls. stockfl. N. a. Front. (durchscheinend) u. T.