Auktion 65
65-690 Prittwitz,M.v.
Andeutungen über die künftigen Fortschritte und die Grenzen der Civilisation. 2. neu bearb. Aufl. Bln., Duncker 1855. X, 333 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Kap. u. Ecken tls. beschabt, berieb. u. best., aufgekl. Bibl.-Sign. a. Rckn.).
ADB XXVI, 611. Nicht bei Humpert. - Enthält Kapitel über die Güterquellen, die Arten der Produktion, das Kapital und die Grenzen der Konsumtionen. Das Werk ist Alexander von Humboldt gewidmet. - Vors. gebräunt, St.a.T.