Auktion 65
65-6805 Boissieu, Jean Jacques de
(1736 Lyon 1810). Deux enfants jouant avec les bulles de savon... - Zwei Kinder mit Seifenblasen spielend, rechts auf der Stange sitzend ein Sittich. Radierung auf aufgewalztem China, 1799. 27 x 37,6 cm., Blgr. 45,3 x 63,2 cm. Mit dem Monogr. u. Datum im unt. Plattenrand.
Le Blanc 42. - 1. Zustand mit dem Datum unten links und dem Monogramm unten rechts, aber vor der Bezeichnung "Aqua forti" in der Mitte. - Ränder etw. angestaubt u. stockfleckig, tls. ger. Randläs.