Auktion 65
65-6767 Bauer, Karl
(1868 Stuttgart - München 1942). Bildnis Johann Wolfgang von Goethe. Brustbild von vorne. Kohle- u. Bleistiftzeichnung, tls. weiß gehöht. Blgr. 44 x 50 cm. Signiert u. bezeichn.
Auf gelblichem Papier über Bleistiftgitter. Eh. bezeichnet: "Studie für das Wandgemälde im Phyletischen Museum in Jena". - Ob. Rand tls. rissig u. mit einigen Abrissen, 1 größ. Einr. unterlegt, zahlr. Nadellöcher oben.