Auktion 65
65-673 Bernhardi,T.v.
Versuch einer Kritik der Gründe die für grosses und kleines Grundeigenthum angeführt werden. St. Petersburg (= Lpz., Voss) 1849. 2 Bl., 666 S., 1 Bl. Marm. Pbd. d. Zt. mit hs. Rsch. (Etw. berieb. u. best.).
GV 13, 364. - Erste Ausgabe. NDB II, 121. - Bernhardi (1803-1887) war d. Neffe und Pflegesohn Ludwig Tiecks. Er gilt als einer der bemerkenswertesten konservativen Staatsdenker des deutschen 19. Jahrhunderts, seine Schriften als auch in der Form erlesene Proben deutscher Spätklassik (NDB). - Sehr selten. - Papierbedingt leicht gebräunt, sonst frisches Ex.