Auktion 65
65-6476 Kritzendorf.
"Gritzendorf". Blick auf eine der Gedenksäulen des alten Ortes Oberkritzendorf. Aquarell u. Tusche, tls. über Bleistift von J.W. 1897. Blgr. 22 x 14,3 cm. Sign., dat. u. betitelt. - Gering fleckig. - Dazu: Gebirgsfluß in den Alpen mit landwirtschaftl. Gebäuden. Aquarell, um 1900. Blgr. 21,5 x 25 cm.
Ob. gering fleckig, unt. kl. Löchlein in der Wiese. - Beiliegen: 2 Bl. Bleistiftzeichnungen mit Landschaftsdarst. Qu.8° u. 4°. - 1 Tuschfederzeichnung mit Tannenwaldstück. 8°. - Tls. etw. fleckig.