Auktion 65
65-6311 Napoleon u. Murat.
3 (Porträt) Bl. mit Darstellungen aus dem Leben Napoleons II u. 5 Bl. mit Darstellungen zu Joachim Murat. Aquatintaradierungen (2), Kupfer- u. Stahlstiche, 19. Jh. Versch. Formate. 2 mont.
Enthält u.a.: "Naissance de Napoleon II. Toi de Rome" - "Ondoiement de Napoléon II Roi de Rome" v. Alix n. Rousseau bei Noel, Paris. - "Murat. König von Neapel". - "Joachim Murat. Gros-Herzog von Berg". - "Joachim Murat, Roi de Naples" v. Lesueur n. Boudet. - "Luidgi reportant au roi Ferdinand la tête de Murat" v. Desmadryl n. Boulanger. - 1 Bl. mit St. verso. - Tls. starke Alters- u. Gebrauchssp. Gekauft wie besichtigt, kein Rückgaberecht. Waf.