Auction 65
65-6258 Strassburg.
"Argentina. Straßburg". Gesamtansicht der befestigten Stadt, im Hintergrund der Schwarzwald mit der Stauffenburg, Ortenburg, Kintzinger Tal und Gerolting. Kupferstich aus Merian, um 1650. 23,5 x 38 cm. Mit Legende 1-40. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Dazu: "Aedes Ecclasiae Cathedralis Argentoratensisn...". Ansicht des Straßburger Münsters mit reicher fig. Staffage. Kupferstich um 1720. Ca. 22 x 18 cm. Unter Passep. u. Glas gerahtmt (nicht ausgerahmt). - Schwacher Braunfl. re.