Auction 65
65-6148 Konstantinopel.
"Byzantinum, nunc Constantinopolis". Vogelschauansicht. Kol. Rad. aus Braun u. Hogenberg, um 1585. Mit reicher ausgem. Figuren- u. Schiffsstaffaqe sowie 12 kl. kolor. Porträts von Sultanen. Qu.Fol. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Fauser 6821. - Im Bug tls. gerissen, tls. quetsch- u. knickfaltig. Tls. etw. gebräunt.