Auktion 65
65-6133 Chinesische Deckfarbenmalerei.
Album. Ende d. 19. Jhdts. Qu.Kl.Fol. Mit 11 Bl. Deckfarbenmalerei auf Reispapier. Ca. 18 x 28 cm. Unter Seidenpassep. in Album mont. Brokateinbd. d. Zt. (Etw. best.).
Auf Reispapier gemalte Darstellungen diverser Züchtigungen, Folter- und Hinrichtungsmethode. Verschiedene minimale Einrisse, Fehlstellen u. Eckabrisse ausserhalb d. Darstellungen. Vors. randrissig u. mit Knickfalte. Gekauft wie besichtigt.