Auktion 65
65-6067 Gebräuche.
7 (von 12) Bl. Aquatintaradierungen aus Pflug v. Biberach, Ländliche Gebräuche in Würtemberg bei Ebner ca. 1824. Ca. 15,5 x 20, Blgr. ca. 27 x 36,5 cm.
Colas 2341 (fälschl. "Pfluz" u. nur 10 Bl.). Nicht bei Lipperheide. - Enthält: Das Volksfest in Cannstadt (i. d. Platte 1824 dat.; Schefold 8981) - Das Freischießen - Das Feuerspringen - Das Eierlesen - Der Hahnentanz - Der Schaeferlauf - Das Kirchweihfest. - Gebr., ew. angestaubt, tls. fleckig u. knittrig, tls. bis in Darst. randrissig, tls. unterl.