Auktion 65
65-5545 Bad Rippoldsau.
"Ansicht von Riepoltsau". Aquatintaradierung in Braun v. R.Follenweider, um 1820. 20,8 x 28, Blgr. 26,3 x 33 cm. Unter Passep. mont.
Schefold 35521. Ansicht des Ortes von einem Standpunkt oberhalb der Allee. Sehr hübsche Ansicht des Schwarzwaldortes mit bewaldeten Hügeln u. reicher fig. Staffage. - Beschn. (unten in die Schnörkel des Titels). Etw. stockfl., 2 reparierte Randeinrisse u. 1 Schabspur oben, etw. knittrig. - Dazu: "Rippolsdau". Blick von der Höhe auf den Ort, im re. Vordergrund ein Bauernhaus mit Personen- u. Tierstaffage. Lithographie von T.Muller bei Simon Fils, um 1850. 15,5 x 21,5 cm. Unter Passep. mont. - Etw. stockfl. u. lichtrandig.