Auktion 65
65-5532 Bad Ems.
"Souvenir d`Ems et de ses environs". Priv. Album mit 19 Stahlst.-Taf. nach Rohbock, Klimsch u.a., Mitte 19. Jhdt. Qu.Kl.4°. Roter Maroquin d. Zt. mit Goldpräg. u. Goldschn. (Tls. etw. berieb.).
Unter den Motiven: Gesamtansichten vom Lustgarten und Schweizerhäuschen, der Kursaal, Nassau von der Morgenseite, Arnstein, Limburg, Oberlahnstein, Lahneck, Stolzenfels, Koblenz u. Ehrenbreitstein etc. - Versch. stark (Ränder stärker) stockfleckig.