Auktion 141:

  Auktion 65

65-551

Scriver,C.

Seelen-Schatz, Darinn von der menschlichen Seelen hohen Würde, tieffen und kläglichen Sündenfall, Busse und Erneuerung durch Christum, Göttlichen heiligen Leben, vielfältigen Creutz,... mit nützlichen Registern versehen, und zum Druck übergeben. 5 Tle. in 2 Bdn. Lpz., Lüderwald 1691-92. Mit 3 gest. Portr.-Front. 5 Tle. in 2 Bdn. Kl.4°. 7 Bl., 1874, 22 Bl.; 5 Bl., 1550, 39 Bl., 3 Bl., 532 S., 14 Bl. Prgtbde. d. Zt. (Gebräunt u. fl., tls. wasserrandig u. wellig, berieb. u. best.).

C.Scriver (2. Januar 1629 in Rendsburg; 5. April 1693 in Quedlinburg) war ein deutscher Theologe, Inspektor des Holzkreises in Calbe/Saale und Kirchenliederdichter. Scriver war Hauslehrer und Pfarrer in Stendal und Magdeburg, und wurde 1690 Oberhofprediger in Quedlinburg. - Ex. mit Alterssp. - u. Gebrauchsspuren. - Beiliegt: Ders. Dass. 5. Tl., letztes Stück. Lpz. 1696. Prgt. d. Zt. (Gebrauchsspuren). - Zus. 3 Bde.

Scriver,C. | Bild Nr.1

Scriver,C. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 141

findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt