Auktion 65

65-536

Sammelband

mit 3 alchemistischen Schriften. Enthält: Kertzenmacher, Petrus). Alchimia, das ist, alle Farben, Wasser, Olea, Salia, und Alumina, damit mann alle Corpora, Spiritus unnd Calces prepariert, sublimiert unnd fixiert, zubereyten. Ffm., (Egenolffs Erben) 1570. (16,5 x 10 cm). 77 (richtig 79) num. Bl., 1 nn. Bl. Mit 16 (teils wiederholten) Textholzschnitten. - Beigebunden: Probier Büchlein auff Goldt, Silber, Ertz unnd Methal, mit vil köstlichen alchimistischen Künsten, sampt aller Zubehör, auch Instrumenten darzu dienstlich. Mehr des Goldfärbens besondere Kunststücklin. Ebda. 1574. 78 num. Bl., 2 (1 w) nn. Bl. Mit Titelholzschnitt und 4 Textholzschnitten. - Beigebunden: Ciriacus Schreittmann. Probierbüchlin. Frembde und subtile Künst, vormals im Truck nie gesehen, von Woge und Gewicht, auch von allerhandt Proben, auff Ertz, Golt, Silber, unnd andere Metall etc... Ebda. 1578. 8 nn. Bl., 86 num. Bl., 2 (1w) nn. Bl. Mit Titelholzschnitt und 27 Textholzschnitten. Blindgeprägter Schweinslederband über Holzdeckeln mit intakten Messingschließen, reicher Rollenblindprägung, datiert 1579, und mit Monogramm "L&R&S".

I: VD 16, K 780. - Dritte Ausgabe des erstmals 1539 in Straßburg erschienenen und Peter Kertzenmacher zugeschriebenen Werkes. Es beschreibt die Transmutation der Metalle und enthält im Anhang (ab Blatt 70) einen Bericht von Gilbert Cardinalis über die Solvirung der Metalle, Probierung der Edelsteine etc. Die Holzschnitte zeigen verschiedene Destillieröfen und Kolben sowie (wiederholt) einen Mann beim Anheizen eines Ofens. II: Nicht im VD 16. - Das erstmals 1518 erschienene "Probierbüchlin" stellt das erste Werk dieser Art überhaupt dar und erschien bis 1608 in zehn Ausgaben mit abweichenden Titeln. Zu III: VD 16, S 4155. - Erste Ausgabe dieses sehr seltenen Probierbüchleins. Im ersten Teil werden Konstruktion und Anwendung der Waagen und im zweiten Teil die Gewichte beschrieben. Der dritte und letzte Teil behandelt das Probieren. - Insgesamt sauberes und sehr gut erhaltenes Ex. in einem hübschen zeitgenössischen Einband.

Sammelband | Bild Nr.1

Sammelband | Bild Nr.1