Auktion 65

65-534

Sammelband

mit 13 Predigten u. Reformationsschriften. Um 1579-1622. Kl.4°. Prgt. d. Zt. mit blindgepr. Monogr. u. Datum: "MBDT, 1627". (Etw. gebräunt, Ecken u. Gelenke mit kl. Einrissen, Wurmlöcher).

Enthält: 1). Lotter,T. Chistliche Predigten zu Brenz gehalten...Fürsten J.Fridrichen, Hertzogen zu Württemberg...von der Bäpstlichen Abgötterey, Aberglauben, und andern Mißbräuchen reformirt worden: Im Jahr 1615. Stgt., Rößlin 1620. Kl.4°. 9 Bl., 186 S., 1 Bl. - 2). Zeaeman,G. Betglock, Oder Zehen Betpredigen : Darinn die an jetzo Höchstnohtwendige Lehr vom Gebet, in Acht Hauptpuncten gründlich erkläret wird ; Sampt einem Prodromo oder Bericht von dem bey der Eva[n]gelischen Kirch zu Kempten angestelltem Noth: und Bußgebett. Kempten, Krause 1624. Mit Holzschn.-Titelbord. 12 Bl., 295 S., 4 Bl. (d.le.w.). - - Jöcher IV, 2161. Vgl. Jantz 2763-64 (andere Werke). - Seltene Schrift aus der ersten Kemptener Offizin, der "Fürststiftischen Hofdruckerei", die von 1609 bis etwa 1630 von Christoph Krause betrieben wurde. - 3). Cellius,J.E. Ehe Spiegel: das ist, Christliche Hochzeit Predigten...Tbg., Cellio 1620. 8 Bl., 168 S. - 4). Osiander,L. Christliche Erinnerung bey dem Reuocations-Actu , als in persöhnlicher Gegenwahrt ... Johann Friderichen Hertzogen zu Württemberg vnd Teck ... Jacob Reyhing ... die papistische Lehr offentlich widerruffen vnd sich zu der reinen evangelischen Lehr ohn geenderter Augspurgischer Confession bekennet. Tbg., Werlin 1622. 1 Bl., 88 S. - 5). Örtlin,C. Iter Abrahamiticum,...Predigt. Ulm, Müller 1624. 1 Bl., 58 S. - 6). Cancerius,N. Rettung der Augspurgischen Confession, wider das ungegründt, falsch und erdicht fürgeben Danielis Tossani, damit er gedachte Confession auff ein frembden und Zwinglischen verstand zuziehen sich understanden. Tbg., Georg Gruppenbach 1579. 36 S. - VD 16, K 2319. Erste Ausgabe der seltenen Reformationsschrift. - Papierbedingt durchgeh. leicht gebräunt, vereinzelt minimal braunfl. Anfang u. Ende mit kl. Wurmloch im w. Rand. Hs. Eintr. a. Vors. - 7 weitere Schriften.

Sammelband | Bild Nr.1

Sammelband | Bild Nr.1