Auktion 65
65-5274 Hl. Nikolaus.
Farblithographie auf geprägtem Silberblech, vergoldet oder mit Goldlack überzogen, 1898. Auf mit Lwd. überzogener Holzplatte genagelt. Rechter, umgebördelter Rand wohl mit dem Druckvermerk u. Datum. 26,7 x 22,3 cm.
Zeigt den Heiligen in halber Figur, ein aufgeschlagenes Buch dem Betrachter vorhaltend. Links und rechts im Rund kleine Christus- und Mariendarstellung. - Einige Bereibungen oder Farbabplatzungen.