Auction 65
65-5273 Hl. Georg.
Zu Pferd mit der Lanze den Drachen tötend. Über seinem Kopf ein Engel eine Krone haltend, rechts hinten das Stadttor, vor dem die Königstochter, welche mit ihrem Gürtel das tote Untier hält. Temperamalerei auf Kreidegrund und Holzplatte, Russland 17.-18. Jh. Mit erhöhtem Rand. Bildgröße 25,5 x 22 cm. Gesamtmaß 31,8 x 27 cm. Mit hs. Bezeichnung in Kirchenslawisch im oberen Rand (stark verblasst).
Starke Gebrauchs- u. Altersspuren, einige Farbabplatzungen, tls. berieben u. tls. verblasst. Ränder mit einigen Ausbrüchen. Die Querleisten auf der Rückseite der Ikone weisen auf deren russische Herkunft hin.