Auction 65
65-5251 Konvolut
von 16 Bl. Lithographien u. Radierungen. Versch. Formate.
Enthält: "Frühling Sommer Herbst Winter". Darstellung der Jahreszeiten als vierseitige Umrahmung auf einem Bl. mit gr. freier Fläche für Text. Ca. 41 x 41 bzw. 9 cm, Blgr. 48 x 45,5 cm. Gefaltet u. mit Faltspur. Verso von alter Hand "Lithographie mit Signum". - Stellenw. stärker stockfl., tls. angefranst u. randrissig, Falzeinriß li. bis knapp in die Darstellung, unt. re. Wasserfl. - "Der Baurentanz nach H.Holbein. La Danse des Paysans" bei Maehly & Schabelitz, Basel. Ca. 18,5 x 46 cm. Mehrf. gefaltet. - Etw. stockfl. - "Liebe" v. J.Brodtmann n. Raffael. 18 x 40,5 cm. - Schwach stockfl. u. tls. angestaubt, stellenw. knittrig. - "Glasgemälde im Chor der Kirche von S.Saphorin bei Vevey". Farblithogr. n. R.Rahn bei Hofer & Burger, Zürich. (= Pl. V der MItt. d. Schweizer. Ge. f. Erhaltung histor. Kunstdenkmäler). - Etw. lichtrandig, tls. knittrig, tls. gering stockfl. - "Le Retour de la bataille de Lauper" & "Adrian von Bubenberg in Murten" & "Ursula von Homberg". Jeweils Qu.8°. - U.a.