Auction 65
65-5235 Genre.
12 Bl. mit überwieg. Genredarstellungen. Meist Kupferstiche u. Radierungen, 17.-19. Jh. Versch. Formate.
Enthält u.a.: Niklaus Manuel Deutsch d. Ä., Kluge Jungfrau aus der Folge der klugen u. törichten Jungfrauen. Holzschnitt. Blgr. 18,3 x 10,5 cm. Mit dem Monogr. u. Dolch in der Platte. Auf Umrahmung, tls. Darstellung beschn. u. auf starkes Papier aufgezogen. - Stallhasen werden zum Schlachten transportiert, von Henri Télory Emy. - Porträtstudien u. Handorgelspieler, 2 Bl. von J.-J. de Boissieu. - "La bonne intelligence" v. Beauvarlet n. Teniers. - Wirtshausszene, von G.F.Schmidt n. Ostade. - Porträt eines Edelmanns, von A.Peine. - Tls. aus der Slg. "KMN". - 7 Beilagen. - Alters- u. Gebrauchssp. Gekauft wie besichtigt, kein Rückgaberecht.