Auction 65
65-5165 Konvolut
von 3 (2 altkolor.) Buchholzschnitten des 16. Jh. Jeweils auf d. vollen Buchseite. Unter Passep. mont.
Vorhanden: Wolfdietrich bei dem Feuer auf seiner Burg. Blatt aus Heldenbuch, Hagenau bei Gran, 1509. - Jesus reitet auf dem Esel in Jerusalem ein. Kolor. Holzschnitt v. Schäufelein aus Plenarium, Basel, Petri 1516, 18 oder 1522. - Predigt und Sakrament. Holzschnitt (des Monogr. "AW").