Auction 65
65-5163 Jagdszene.
Wildschweinjagd, dabei Hirsche, Pferde u. Raubtiere. Kolor. Buchholzschnitt aus einer kommentierten Ausg. von Vergils Georgica, ca. 1516. Ca. 14 x 18,5 cm. Auf Umrahmung bzw. Darstellung (ob.) beschn.u. auf dünnes Papier mont.
Verso die Verse liber III, 219-236. Ders. Holzschnitt befindet sich in den "Opera Virgilana..." MDXXIX, Lugduni in Typograpiae Johannis Crispini, pag. CLXXXVIII. - Etw. gebr. u. fleckig, einige, tls. unterl. kl. Fehlstellen. Verso tls. größere Montierreste.