Auktion 65
65-4909 Au(l)noy,M.C.
Reise durch Spanien beschrieben von der Gräfin D'Aunoy. (Übers. J.Job). 2 Tle. in 1 Bd. Lpz., Fritsch 1695-96. Mit gest. Titelportr., 6 Kupfertaf. u. 9 (1 gefalt.) Portr. 3 Bl., 511 S.; 2 Bl., 476 S. Hprgt. d. Zt. (Laienhauft neu aufgebunden, Vors. erneuert, tls. berieb. u. best.).
Palau 19572. Foulche-Delbosc 110 AE. Fromm 1185. Erste deutsche Ausgabe. - Der romanhafte Reisebericht v. Gräfin Aulnoy (1650-1705) vermittelt ein anschauliches Bild von den spanischen Verhältnissen im ausgehenden 17. Jahrhundert, mit vielen treffenden Beobachtungen über die Eigenarten des Landes u. ihrer Bewohner, spanische Lebensgewohnheiten, Kleidermoden, Moralvorstellungen, etc. - Die Kupfertafeln im 1. Bd. zeigen Szenen aus dem gesellschaftl. Leben der Spanier; die Porträts im 2. Bd. mit span. Adeligen u. Königen.- Im 1. Bd. fehlt die Falttafel mit einer Darstellung des Stierkampfs. Titel mit hs. Besitzvermerk u. verso gestempelt, etw. gebräunt od. tls. braunfleckig. Eng gebunden.