Auktion 65
65-4870 Rovigo, Duc de.
Memoiren des Herzogs von Rovigo als Beiträge zur Geschichte des Kaisers Napoleon. 8 Bde. Lpz., Bossange 1828. Marm. Pbde. d. Zt. mit Rsch. (Tls. berieben u. bestoßen).
Hayn-G. V, 308. Erste dt. - Der Verfasser schreibt in der Einleitung: "Ich werde mich bemühen, den Kaiser so darzustellen, wie er ist, und wie ich ihn gekannt habe, aber noch mehr werde ich suchen die Beweggründe seiner Handlungen und seiner Politik kennen zu lehren..." - Tls. stockfleckig. N. a. Innendeckel. - Von größter Seltenheit.