Auktion 65
65-4816 Kuranda,I.
Belgien seit seiner Revolution. Lpz., Herbig 1846. 2 Bl., VIII, 460 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit dekorat. Rverg. (Etw. berieb. u. best.).
NDB XIII, 321. Erste Ausgabe. - Der Publizist Kuranda (1811 - 1884) gehört zu den Bahnbrechern des polit. Liberalismus in Österreich. Als Korrespondent in Brüssel gründete er 1841 die Wochenschrift "Grenzboten" zur Pflege der wechselseitigen Beziehungen zwischen Flamen und Deutschen. - Vorsätze mit Leimspuren; Schnitt etwas stockfl., sonst sehr gut erhalten.