Auction 65
65-4674 Varrone,J. u. L.Petrovits.
Fünfzig Ansichten von Wien und Umgebung. Nach Aquarellen von Varrone u. Petrovits. Neue verb. u. erg. Aufl. Wien, Gerold 1893. Qu.8°. 1 Bl. (Tit. mit Tafelverz. verso) u. 50 Tafeln in Chromolithographie. Illustr. Olwd. (Etw. best.).
Hübsches Wien-Album. Enthält malerische Ansichten fast aller bekannten u. wichtigen Kirchen, Gebäude, Plätze u. Straßen, Parks, Prater, Rennplatz etc., meist mit Personenstaffage. - Tls. stärker (vorwiegend Blattränder) stockfl.