Auction 65
65-4671 Simony,F.
Panorama des Schafberges nächst Jschl in Oberösterreich nach der Natur gezeichnet. Wien, Wernigk (um 1869). Fol. Titel mit Vign. und gefalt. Panorama (aus 4 Bl. zusammengesetzt, 36 x 300 cm.) in Zinkdruck. Pp.-Mappe mit Titelsch. u. Schließbändern. (Tls. fl., Rckn. mit kl. Fehlstellen, berieb. u. best.).
Nebehay-W. 705. Erste Ausgabe. Prachtvolles Panorama der Gebirgsregion um den Wolfgangsee mit gedruckter Legende im Unterrand. - Schönes, annähernd fleckenfreies Ex. N.a.Vorderdeckel.