Auction 65
65-4665 (Pezolt,G. u. L.Rottmann.
Das Herzogthurn Salzburg u. s. Angränzungen, als: Salzkammergut, Berchtesgaden u. nordöstl. Tirol. 2. Abt. (statt 2): Darstellungen aus dem Bereiche der mittelalterlichen Kunst). Salzburg, J.Schoen (um 1850). Qu.Fol. Mit lith. Tit. mit Golddruck u. 39 (statt ?) getönt. lith. Taf. v. G.Petzolt nach L.Rottmann, sowie erklär. Textbl. Hldr. d. Zt. (Rckn. erneuert, tls. beschabt u. best., etw. fl.).
Th./B. XXVI, 517. Wurzbach XXII, 159; vgl. Mailfinger IV, 1890; nicht b. Lipperh. Die Taf. zeigen meist Salzburger Kunstgegenstände. Die beiden ersten Teile enthalten zus. 90 Taf. Vorlieg. nur die 2. Abt. - Lith. Tit. wasserrandig. Widmungsbl. mit rep. Randläs. Durchgeh. stockfl. u. stärker wasserrandig.