Auktion 65
65-4658 Versuch eines Kriegs-Systemes
des österreichischen Kaiserthumes. Wien, Dorfmeister 1850. 15 Bde u. lose Tafeln. Imp.Fol. u. Gr.8°. Mit 233 Taf., 1 Zwischentit. u. 13 Bl. Inhaltsverz. Textbücher u. lose Taf. in 2 Pp.-Kassetten. (Etw. best.).
Enthält: Vorrede u. Einleitung; Truppen I, II u. Zusätze; Schaaren Hauptteil, Beilagen; Signalbuch; Waffen Index, Beilagen; Kriegsmittelquellen Hauptteil, Beilagen; Kampfplätze; Bildner d. Heeres Hauptteil, Beilagen. Mit jeweils dazugehörenden Taf. - Tls. Gebrauchsspuren.