Auktion 65
65-4624 (Rossi,F.de).
Ritratto di Roma moderna. Rom, de Rossi 1645. Mit gest. Titel, 82 Textkupf. u. zahlr. Textholzschn. 13 (davon 1 w.) Bl., 530 (statt 532) S. Flex. Prgt. d. Zt. (Neu aufgebunden, etw. wellig u. gebräunt).
Schudt 186. Pescarzoli 695. - Die hübschen Kupfer zeigen Paläste, Plätze, Denkmäler etc.; die Holzschnitte vorwiegend Münzen und Medaillen. - Ohne d. gest. Tit. u. das le. Bl. Etw. gebräunt, tls. leicht stockfl.