Auktion 65
65-4538 Link,G.
Klosterbuch der Diöcese Würzburg. 2 Bde. Würzburg, Staudinger 1873-76. Gr.8°. V S., 1 Bl., 418 S.; 2 Bl., 768 S. Hlwdbde. d. Zt. mit hs. Rsch. (Etw. best.).
Lentner II, 173. Pfeiffer 49301. - Sehr seltene erste Ausgabe, mit d. spräter ersch. seltenen 2. Bd. Bd. 1: Geschichte der Benediktinerklöster. S. 344-418 (Bd.1): "Die säkularisierten Benediktinerklöster". - Bd. 2: Geschichte der übrigen Klöster u. klösterlichen Institute. U.a. mit Kap. über "Die früheren Frauenzellen; die säcularisirten Frauenklöster; die jetzt bestehenden Frauenklöster". Bd. 2 mit einigen lose beilieg. Zeitungs-Ausschn., Todes-Anzeigen, ausgesch. OU. u. kl. Holzschn.-Ansicht d. Benediktiner-Abtei, Asbach. - Leicht gebräunt, tls. stockfl. Bd. 1 ohne flieg. Vors. Tit. recto u. verso gestempelt.