Auction 65
65-4522 Paulus,E.
Die Kunst- und Altertumsdenkmale im Königreich Württemberg. Bde. 1 u. 2 in 2 Bdn. Esslingen bzw. Stgt., Neff (1890)-93. Qu.Fol. Mit illustr. Titel, Holzst.-Frontisp. u. 193 tls. farb. (einige gefalt.) Taf. in versch. Techniken. 5 Bl.; 3 Bl. Ohldrbde. (Etw. berieb. u. best., Rckn. Bd. 1 etw. beschäd.).
Enthält: Neckarkreis; Schwarzwald-, Jagst- u. Donaukreis. - Leichte Gebrauchsspuren. - Beiliegen: Ders. Inventarbände zu ebd. 2 Bde. Ebda. 1889-97. - Württemberg und sein König 1864-1889. Eine Festgabe... Stgt. 1889. - Belschner,C. Geschichte von Württemberg in Wort u. Bild... Stgt., Daser um 1905. - Seytter,W. Unser Stuttgart. Stgt., Kielmann 1904. - Wais,G. Alt Stuttgarts Bauten... Stgt., DVA 1951.