Auktion 65

65-445

Missale Romanum.

Ex decreto sacrosancti concilii tridentini restitutum, S.Pii V. Pontificis Maximi jussu editum Clementis VIII. & Urbani VIII. auctoritate recognitum. Venedig, Balleoni 1734. Fol. Mit gest. Titelvign., 3 ganzs. Textkupfer u. zahlr. Holzschnitt-Init. XXXV, 450, XCVI, 7 S., 1 Bl. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Deckelfileten u. Eckfleurons, Rverg., punz. Goldschnitt u. Messing-Schließen. (Gelenke tls. geplatzt, Kratzspuren, berieb. u. best.).

Text rot u. schwarz. Mit zahlr. in den Text gedr. quadratischen, schwarzen Noten auf 4 roten Linien. - Etw. gebr., tls. stock- u. fingerfleckig. Die Canon-Bl. mit unterl. Randläsuren u. schmutzfleckig im Blattrand. Ende mit kl. Braunfl. im ob. Blattrand.

Missale Romanum. | Bild Nr.1

Missale Romanum. | Bild Nr.1