Auktion 65
65-4443 Tempelhof,G.F.
Geschichte des siebenjährigen Krieges in Deutschland zwischen dem Könige von Preußen und der Kaiserin Königin mit ihren Alliirten vom General Lloyd. Bde. 1-5 (von 6) in 5 Bdn. Bln., Unger 1783-94. Kl.4°. Mit 21 mehrf. gefalt., tls. kolor. u. aufklappbaren gest. Ktn. und Plänen sowie 7 mehrf. gefalt. Taf. mit Aufstellungsordnungen (Tabellen). Hldrbde. d. Zt. mit 2 Rsch. u. Rverg. (Tls. etw. berieb. u. best., Bibl.-Rsch.).
Dahlmann-W. 315/169. Bd. 1 in 2. dt. Übers., Bde. 2-5 in erster Ausgabe. - Ohne den erst 1801 ersch. Schlußband. Tls. stockfleckig.