Auction 65
65-4428 (Rathsmann,A.J.).
Fragmente aus der Geschichte der Klöster und Stiftungen Schlesiens von ihrer Entstehung bis zur Zeit ihrer Aufhebung im November 1810. Breslau, Graß & Barth (1812). Mit 41 kolor. Kupfertafeln. 5 Bl., 656 S. Einf. Pbd. d. Zt. (Fleckig, stärker berieb. u. best.).
GV 40,191. Holzm.-Boh. II, 3813. Loewe 2912. Lipperheide Oc 35. - Die Tafeln in hübschem Kolorit zeigen Ordens- u. geistliche Trachten, darunter Augustiner, Cisterzienser, Malteser, Minorit, Ursulinen, Tempelherr, Bischof, Domherr etc. - Durchgeh. gebräunt u. fl. 2 Taf. mit kl. Eckabriss, 1 Taf. mit gekl. Einrissen.