Auction 65
65-4421 Breslauische Erzähler, der.
Eine Wochenschrift. 9. Jg., 3.-4. Quartal, Nr. 27-52 in 1 Bd. Breslau, F.Barth 1808. Mit 24 (statt 26) Kupfertaf. 1 Bl., S. 411-820 (one S. 603-04), 3 Bl. Einf. Hlwd. d. Zt. (Berieb. u. best., Ecken etw. läd.).
Enthält Anekdoten, Geschichtchen, Wissenswertes etc. Mit Ansichten von Kreikau, Trebnitz, Neiße, Schmideberg, Scheitnig, Militsch, Wasselwitz, Kretscham u. Andersbach. - Es fehlen die Kupfer zu Heft 28 u. 39, sowie Tit. u. 1 Bl. aus Heft 39. Durchgeh. gebräunt, tls. stock- u. fingerfl., gelockert, tls. lose.