Auktion 65
65-4413 Schöttgen,C. u. G.C.Kreysig.
Diplomatische und curieuse Nachlese der Historie von Ober-Sachsen und angrentzenden Ländern. 12 Tle. in 3 Bdn. Dresden u. Lpz., Hekel 1730-33. Mit 3 gest. Faltktn., 7 (statt 8) Kupfertaf., 1 Holzschn.-Taf. u. 1 gefalt. Stammtaf. Mod. Lwdbde. mit Kopfgoldschn.
ADB XXXII, 415. - Bedeutende ältere Urkundensammlung zur sächs. Landesgeschichte. Die Autoren bzw. Herausgeber gehören zu den bedeutendsten sächs. Landeshistorikern ihrer Zeit. - Enthält u.a. als bedeutende Kleist-Quelle "Nachricht von Hans Kohlhasen, einem Befehder derer Chur-Sächsischen Lande..." (S. 528-541). - Papierbedingt gebräunt, tls. leicht stockfl. Mehrf. gestempeltes Bibl.-Ex. mit Exlibris a. Vors.