Auction 65
65-4358 Abschiedt
Der Rö. Kay. Mt. und gemeiner Ständt auff dem Reichstag zu Regenspurg Anno 1654 uffgericht. Mainz, Heyll 1654. 4°. Mit Wappenholzschn. a. d. Titel. 3 Bl., 64 S., 26 Bl. - Angebunden: Wiederholete Summarische Deduction des Chur- und Fürstlichen Hauses Sachsen an den verledigten Fürstenthümern Jülich, Cleve und Berg, zusampt den Graff- und Herrschafften an der Mark, Ravensberg, Ravenstein und andern Pertinentien, erlangten Rechtens: Auch kurtze, jedoch Wohlgegründete Ablehnung und Widerlegung aller vermeinten Einwürffe und Fundamenten, so beym Kayserlichen Reichs Hof-Raht von Gegentheils Advocaten in Rechtlichen Gesetzen darwider angeführet... Lpz., H.Köler 1654. 4°. 61 (statt 62) Bl. Läd. Prgt. d. Zt. (St. Gebrauchs- u. Altersspuren).
II. Im Jülich-Klevischen Erbfolgestreit kamen die Herzogtümer 1609 vorläufig und 1666 endgültig in den Besitz der Kurfürsten von Brandenburg. - Es fehlt das Bl. 57 (K4). - Durchgeh. wasserrandig u. etw. gebräunt. Vors. angestaubt, tls. fleckig u. mit Bleistiftkritzelei, Besitzverm. a.d. Titel.