Auktion 65
65-4355 Pufendorff,S.
Kurtzer doch gründlicher Bericht von dem Zustande H. R. Reichs Teutscher Nation, ..... v. Severin von Monzambano hrsg. anitzo aber ins Teutsche übersetzt ... beygefüget 1. Die Historie von dem Lärmen und Tumult, welcher in der gelehrten Welt dieses Buchs wegen entstanden. 2. Des Herrn Autoris Untersuchung von der Beschaffenheit eines irregulären Staats. 3. Vita, Fama & Fata Literaria Pufendorfiana ... Andere Auflage. Lpz., Gleditsch u. Weidmann 1715. Mit 16 gefalt. Tab. 27 Bl., 750 S., S. 1105-1376 S., 28 Bl. Prgt. d. Zt. (Rckn. mit Brandschaden, gebräunt u. best.).
Pütter I, 237. Lipenius I, 617. ADB 26, 701ff. - Dritte deutsche Ausgabe, die zweite in dieser Übersetzung; sehr selten mit den - wie hier - beigefügten im Titel genannten Anhängen (der 1. genannte Anhang in der Vorrede des Verfassers). Außerdem ist das "Sendschreiben des Monzambano an seinen Bruder" beigefügt. Berühmte Staatsschrift. - Ohne d. gest. Front. Durchgeh. gebräunt, tls. stockfl. Die le. S. fl. Hs. Eintr. a. Vors.