Auction 141:
Auction 65
65-435 (Ebland?).
Die deutsche Theologie, ein edles Büchlein vom rechten Verstande: was Adam und Christus sey; und wie Adam in uns sterben, Christus aber in uns leben soll; mit d. Luther's und Arnd's Vorreden. Lancaster, Villee 1829. XVI, XVI, 159 S. Marm. Pbd. d. Zt. (Rckn. erneuert, tls. berieb. u. best.).
Holzmann-B. IV, 5195. "Erste Americanische Ausgabe". - Diese seltene Ausgabe wurde für die Pennsylvaniadeutschen gedruckt, die als Emigranten in die USA gekommen und sich dort als Mennoniten oder Amish People niedergelassen haben. - Mit längerer handschriftlicher Widmung von "Jacob Hershey Clark 60, Ohio". - Durchgeh. gebräunt u. stärker stockfl.
Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025