Auction 65
65-4272 Schimz,A.
Die Leipziger Klein-Messe. Hrsg. von Max Hermann Heine. Lpz., Staatliche Akademie (1922). Mit 16 handkolor. Orig.-Lithographien nach Zeichnungen von Alice Schimz auf Tafeln, alle unter Passep. Lose in illustr. Ohlwd.-Mappe. (Etw. gebräunt, ob. Gelenk leicht einger., Schließband defekt).
Rodenberg, Dt. Pressen S. 186. - Nr. 53 von 200 Ex. - Die erste Taf. mit Sign. der Künstlerin. Die Tafeln zeigen Szenen vom Aufbau der Messe, den Mann mit dem Märchenkasten, die Achterbahn, das Kasperletheater, den Billigen Jakob, Seifert's Oskar, das Hippodrom u.a.