Auktion 65
65-427 Melanchthon,P.
Declamationum omnium, quae ab ipso, & alijs, in Academia Vuitebergensi recitatae ac editae sunt, nunc primum ... in tres tomos, distinctae, opera & studio M.J.Richardij. 3. Bd. (statt 3). Straßburg, T.Rihel (1570). Mit Holzschn.-Druckerm. 8 Bl., 860 S., 2 Bl. Blindgepr. Prgt. d. Zt., dat. 1571 u. Plattenstempel (Mittelfeld) Hdeckel sign.: "BW". (Etw. gebräunt, mit hs. Rckn.-Tit., Ecken mit kl. Einrissen, Monogr. a. Vdeckel beschabt).
VD 16, M 3578 (in den meisten Bibl. auch nur Einzelbde. vorhanden). Graesse IV,468. Knaake II, 461. - Tit. im Gelenk mit Wasserr., Die ersten 50 Bl. u. le. 2 Bl. mit Wurmgang, tls. kl. Textverlust, Vors. erneuert.