Auktion 65
65-4214 Schlote,C.
Göttingen. Fotoalbum mit 81 eingesteckten Fotos von Carl Schlote, alle signiert u. betitelt, um 1925-30. Format der Aufnahmen zwischen 9,7 x 14,3 u. 17,3 x 22,5 cm., vorwiegend 12,8 x 17 cm. Albumformat Qu.Fol. Lwd.-Album d. Zt., mit Titelzeichnung in Tusche (Stadtsilhouette).
Die Aufnahmen zeigen verschiedene Ansichten von Göttingen, Detailaufnahmen, sowie Motive aus der Umgebung. Die qualitätvollen Aufnahmen sind alle auf dem weißen Rand bezeichnet u. signiert. Carl Schlote war Fotograf in Weende (seit 1974 Ortsteil von Göttingen), weitere Informationen über den Fotografen konnten wir nicht ermitteln. - Einige Aufnahmen wohl entnommen, ansonsten in sehr gutem Zustand.