Auktion 65
65-4201 Fröbel,J.
Ein Lebenslauf. Aufzeichnungen, Erinnerungen und Bekenntnisse. 2 Bde. Stgt., Cotta 1890. X, 598; VII, 704 S. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. (Tls. beschabt u. best., 1 ob. Kap. mit kl. Ausriss).
ADB 59, 170. Erste Ausgabe - Der Sohn des bedeutenden Pädagogen widmete sich schon in seiner Jugend ganz seinen politschen Interessen. Nach der Revolution ging er nach Amerika und kam 1860 wieder zurück. Er versuchte als Publizist bei verschiedenen Zeitschriften Fuß zu fassen und war dann 3 Jahre im Staatsdienst in Österreich und dann ab 1873 als Diplomat im dt. Diensten tätig zu sein. Flüssig geschriebene und interessante Erinnerungen. - Sehr selten.