Auktion 65
65-4187 Durand,H.
Le Danube Allemand et l'Allemagne du Sud. Voyage dans la Foret-Noire, la Baviere, l'Autriche, la Boheme, la Hongrie, l'Istrie, la Venetie et le Tyrol. Tours, Mame 1863. Lex.8°. Mit 32 Holzstichtaf. 2 Bl., 498 S. Schulpreis-Hldr. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.).
Mit Ansichten von Baden, Belgrad, Bodensee, Buda, Innsbruck, Linz, München, Nürnberg, Passau, Pesth, Prag, Salzburg, Ulm, Venedig, Wien u.a. - 1 Taf. u. einige Bl. mit Quetschfalte. Entferntes Exlibris.