Auction 65
65-4159 Rasch,G.
Die dunkeln Häuser Berlins. 2., verm. und vollst. umgearb. Aufl. Wittenberg, Herrose 1863. X S., 1 Bl., 148 S. Mod. Kart. mit aufkasch. ill. OU. (Dieser randrissig, mit Eckabriss u. gestempelt).
Vgl. Berlin-Bibl. S. 366. Enthält: Das Haus der Büßerinnen, Ein Besuch im Zellengefängnis bei Moabit, Das Idiotenhaus, berechtigte Privatquartiere" etc. - Unbeschn., etw. gebräunt, tls. fingerfl. - Beiliegen: 4 weitere Schriften zu Berlin. - Ostwald,H. Das galante Berlin. - (Clauswitz,P. u. G.Voß). Erforschtes u. Erlebtes aus d. alten Berlin. Ebda. 1917. - Ostwald,H. Berliner Kaffehäuser. 2. Aufl. Ebda. (um 1910). - Mackowsky,H. Häuser u. Menschen im alten Berlin. Ebda. 1923.