Auktion 65
65-4095 Beck,C.D.
Allgemeine Schilderung des Othomanischen Reichs. Tl. 1 (von 2). Lpz., Weidmann 1788. Mit gest. Titelvign., 4 (davon 3 gefalt.) Kupfertaf. u. 2 mehrf gefalt. geneal. Taf. XXIV, 605 S., 5 Bl. Hldr. d. Zt. (Tls. best., Bibl.-Rsch., ob. Kap. leicht beschäd.).
Lipperheide Lb 34. - Die verkürzte erste dt. Ausgabe des "Tableau general de l'empire Ottoman" v. Mouradja de Ohsson. Die Taf. zeigen Stellungen beim Gebet und Schriftzeichen. - Vereinzelt leicht fleckig, St. verso Titel. - Exlibris.