Auktion 65
65-4076 Meiners,C.
Betrachtungen über die Fruchtbarkeit oder Unfruchtbarkeit, über den vormahligen und gegenwärtigen Zustand der vornehmsten Länder in Asien. 2 Bde. Lübeck u. Lpz., Bohn 1795-96. VI, 442; IV, 492 S. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. (Etw. berieb. u. best.).
ADB XXI, 225. Erste Ausgabe. - Materialreiches Werk zur Bevölkerungs-, Kultur- u. politischen Geschichte sowie zur Geographie Asiens mit umfangreichen Quellenzitaten aus Berichten älterer Reisender. - Leicht fleckig bzw. gering gebräunt, 1 Bl. Vorrede lose, N.a.V.