Auktion 65
65-4013 Röding,C.N.
Columbus Americanische Miscellen. Jge. 3, 5, 6 und 7 in 4 Bden. Hbg., Herold u. (Jge. 5-7) Hoffmann u. Campe 1827 und 1829-31. Mit 1 gefalt. Karte (Plan der Schlacht von Ayacucho). Moderne Lwdbde. mit Rtit. u. Sign.
Kirchner 1482. Erste Ausgabe. - Die Zeitschrift erschien in acht Jahrgängen von 1825 bis 1831. Enthalten sind verschiedene Aufsätze zu wertvollen polit., wirtschaftl., kulturellen und sozialen Begebenheiten in Nord-, Mittel- und Südamerika der Zeit. - Bibl.-St. a. T. des jeweils ersten Bandes und auf Vorsatz. 3 Bl. in Jg. 3 mit reparierter Fehlst. und Textverlust, 1 Bl. in Jg. 7 mit repar. Einriss, stellenw. gebräunt, Jg. 7 etwas stärker.